REPORTAGE 

publié par 7-actu.com - 29 Mars 2010  

<< Retour

Coupe d'Europe des Continentaux

La Coupe d'Europe des Continentaux à Château Landon

Les terrains de Château Landon renouent cinq années plus tard avec la tradition, pour la Coupe d'Europe des Continentaux.
Situé de façon idéale en plaine du Gâtinais, Château Landon est logé entre Nemours et Montargis. Ici la plaine céréalière s'ouvre jusqu'à Pithiviers, avec malheureusement comme dans une grande partie du Bassin Parisien, une baisse notoire des densités de perdrix.
Cette compétition réunit une cinquantaine de chiens répartis en 13 équipes nationales.
Quatre batteries composeront cette épreuve, réparties de la façon suivante, deux sur la commune de Château Landon, les deux autres sur des communes limitrophes.
Cette manifestation commencera par la présentation des équipes, sur le site du Centre National et International des Guides et Scouts de France. La caravane se rendra ensuite sur les terrains.
Cette compétition précède le Prix d'Excellence qui comptera 120 chiens.

Équipe de Belgique

BAHIA DEL CAMPO ANDALUZ - GK F Cond M. NAPOLI
EVITA VOM WEISSEN GEHOFT - BA F Cond M. JOSEPH
ARTAGNAN - BA M Cond M. MARTENS
VIF DES BRUYÈRES DE GÂTINE - BA M Cond M. FRIPPIAT
Réserve
HÉLIA LOUP GRIS DE LA COUR - BA F Cond M; DELREZ

Équipe de Croatie

EXTREM ERAK - BA M Cond M. HERAK
BINGO - BA M Cond M. HERAK
VÉGA DU PIED DU MONT - BA F Cond M. HERAK
EDIT HERAK - BA F Cond M. HERAK
Réserve :
JAGUAR OD BUBE - BA M Cond M. HERAK

Équipe de la République Tchèque

SILVER DEL RADE SAVIC Cond M. KALIK
GOYA DEL RADE SAVIC Cond M. KALIK

Équipe du Danemark

FREJA - BA F Cond M. JACOBSEN
PRILLE - BA F Cond M. BAELUM
HEJNIN GENS KUATO - BA M Cond M. GRUNDAHL
MICHEN'S BEBE - BH F Cond M. SPANGSGAARD
Réserve
KAGBORG BALDER - M Cond M. JACOBSEN

Équipe d'Espagne

D'ELS BOLCAORS ZARA - BA F Cond M. LOPEZ SERRATO
BAROS DE KRONNELLAR - EB M Cond M. JONCOUR
TUNO DE LOS CUELLARANOS - EB M Cond M. BLANCO
ELTA DE LA JUDERIA - BA F Cond M. ESQUINAS
Réserve
EXO V. D. KREPPELSE HEIDE - LANG M Cond M. BLANCO

Équipe de France

VIKO DU BOIS DE VAUCHELLES - EB M Cond M. MARCO
INDU dit AYRTON - EB M Cond M. F. MAUDET
ARTHUS DU CLOS DE MORANDES - BA M Cond M. F. MAUDET
B'VASCO - BA M Cond M. VEYSSIÈRE
Réserve
AMSTRONG - DRA M Cond M. FUSILLIER

Équipe de Grèce

BROWN - BA M Cond M. IOANNIS
LAKKOPETRA BIGO - BA M Cond M. IOANNIS
BOSCO DU VAL DE CÈZE - BA M Cond M. PANAGIOTIS
CALVA DE LA PORTE DE BECRAY - BA M Cond M. PANAGIOTIS
Réserve
BERYL DU PIED DU MONT - BA M Cond M. PANAGIOTIS

Équipe d'Italie

AMAN - EB M Cond M. PEZZI
PRADELLINENSIS PABLO - BA M Cond M. CAPELLI
SATURNINO DI CASA CROCE - BIT M Cond M. TOGNOLO
GULIT DEL RADE SAVIC - BA M Cond M. PATRIGNANI
Réserve
DERO DI CASA BOSCO - EB M Cond M. SCARPECCI

Équipe des Pays-Bas

IRION V.D. KREPPELSE HEIDE - LANG M Cond M. CARBJIN
TANNE RUISSEAU DE BETAIL - EB M Cond M. VAN HEIJNSBERGEN
FLEDDER VAN'T REIGERSKANTJE - LANG M Cond M. VAN HEIJNSBERGEN
FALCO VAN HET PATRYZENVELD - EB M Cond M. CARBJIN

Équipe de Pologne

DAX DI APOLLO - EB M Cond M. MOLINARI
FULL DEL CACIK - EB M Cond M. MOLINARI
ERMES DELLA GIORDANA - EB M Cond M. MOLINARI
NAIKE - EB F Cond M. MOLINARI

Équipe de la Fédération de Russie

BRUNO - BA M Cond M. PIAT JC
BOGA - BA M Cond M. MERLE DES ILES
BERNADET - BA F Cond M. MERLE DES ILES

Équipe de Suède

GADH STENSATER - DRA M Cond M. WINGREN
KORINT VADOCA - BH M Cond M. ANDERSSON
RAMSES PIMENS - DRA M Cond M. WINGREN
PIMENS PERSSON - DRA M Cond M. WINGREN
Réserve
PIMENS NÄSLUND - DRA M Cond M. WINGREN

Équipe d'Ukraine

BRANKA VOM ALT-WYHL - DRA F - Cond M. TISCHENKO
ISY II VOM SCHLOBTURM - DRA F - Cond M. TISCHENKO
LUMP VOM INZELHAM - DRA M - Cond M. TISCHENKO
BRED - BA M Cond M. DMITRASH
Réserve
BREED - BA F Cond M. DMITRASH

Résultats de la Coupe d'Europe

Batterie N°1
1er Très Bon - SATURNINO DI CASA CROCE - BIT M Cond M. TOGNOLO
Bon - LAKKOPETRA BIGO - BA M Cond M. IOANNIS
Bon - SILVER DEL RADE SAVIC Cond M. KALIK

Batterie N°2
CACT - BINGO - BA M Cond M. HERAK
2ème Excellent - GULIT DEL RADE SAVIC - BA M Cond M. PATRIGNANI
3ème Excellent - IRION V.D. KREPPELSE HEIDE - LANG M Cond M. CARBJIN
4ème Très Bon - EVITA VOM WEISSEN GEHOFT - BA F Cond M. JOSEPH

Batterie N°3
1er Excellent - NAIKE - EB F Cond M. MOLINARI

Batterie N°4
1er Excellent - TUNO DE LOS CUELLARANOS - EB M Cond M. BLANCO

Les Gagnants de cette Coupe d'Europe, par équipe

L'Italie remporte la Coupe d'Europe des Continentaux par Équipe, avec 15 points

Les Gagnants de la Coupe d'Europe en individuel

CACT et CACIT, BINGO - BA M Cond M. HERAK, est Vainqueur de la Coupe d'Europe en individuel, pour la Croatie.

Vice-Vainqueur de la Coupe d'Europe en individuel, NAIKE - EB F Cond M. MOLINARI, pour la Pologne

publié par 7-actu.com - 29 Mars 2010

7-actu.com: toute l'actualité du Fieldtrial et des chiens du 7eme groupe - Site réalisé par Atara by Chiens de france.com - Mentions Légales